参加艺考到底要花多少钱

  参加艺考到底要花多少钱?从今天你看到这些文字开始,我们将一直陪伴着你,从集训、统考、校考一直到你高考录取,无论是艺考还是高考的路上,都有我们在你左右。现在的你,或许对于艺考并不了解,那么作为一个预备艺考生,关注我们,我们将带你上道!

参加艺考到底要花多少钱

  想必你肯定听说过“艺考花钱如流水”的说法吧,今天小编和你细细道来,从参加艺考到结束艺考,都有什么地方需要花钱,都需要花费大概多少钱?

  艺考费用清单 - 集训期间

  1、培训费用

  现如今,绝大多数艺考生都经历了周期或长或短的艺考培训,不同的机构、老师的培训的费用相距甚远,费用从千元到十几万元不等, 培训的周期、教师的优劣、服务的内容、地域的差别的不同导致培训的收费不同。

  带考费

  带考费是指请在考生艺考阶段,有带考老师或者机构带队考生参与考试,陪同考生完成考试,解决突发情况,并且在带考过程中进行辅导,有很多机构将带考的费用计算在培训费用之中。

  *划重点:很多机构的报名时会说明,学费包含带考费,有些机构是不含的,你在报名机构前一定要问清楚,避免日后产生纠纷。

  艺考费用清单 - 考试期间

  1、报名费

  考试的报名费用分为统考报名费和校考报名费。

  统考报名费:一般是在高考报名时连同高考报名费交纳的。

  校考报名费:在整个艺考开销中其实比重不大, 一所院校的报名费用从50-500不等,绝大多数校考院校是根据考试次数来收取,比如进入复试收取复试的费用,进入三试收取三试的费用,这笔费用一般根据考生报考院校的数量而定。

  2、交通费

  交通费用主要是用于校考阶段,校考期间考生常常要奔赴外地进行考试,其中产生的城际交通费是一笔不小的开支。

  尤其是名校集中在北京上海两座城市,很多考生为了顾全,常常需要多地来回奔波,交通费也是一笔不小的开支。

  3、食宿费

  校考期间,食宿的费用将是一笔大的开销,不过有部分机构会有统一的带考服务,同一机构的学生一起订酒店。

  小编提示:不建议几十个同学扎堆住在一个酒店哦,准备艺考时很容易分心。

  每个专业都需要花费多少钱?

  说明:艺考每个人花费都是不同的,少则几千元,多则几十万。以下内容是一个普遍的情况,但是由于艺考的特殊性,小伙伴们仅供参考哦~

  编导摄影专业

  预计花费:2万以上

  关键词:速成、省钱

  听听往届考生怎么说?

  #这个专业算花钱少的了吧?相比起器乐声乐舞蹈美术有的几十万起底(听说的),几万块钱就能打住的编导专业真的是已经很便宜很便宜了。

  #编导的成本没有美术和音乐那么大,毕竟相对速成,集训期也相对集中,我当时的花费在2万左右...

  #我是编导生,刚刚上大学;编导专业前期花的钱都可能不如其他专业生吧,但是艺考完以后,因为编导专业文化要求比较高,所以在回学校后的文化补课花费是非常之高的;我当时补了数学和英语,都是小课 一对一或者是一对二,花费挺大的。

  播音主持及表演专业

  预计花费:3万以上

  关键词:买服装、化妆要花不少钱

  听听往届考生怎么说?

  #从高一暑假开始学播音,每个寒暑假参加集训,集训费用应该是每期一万多;开学之后每周上小课,每节课300~600不等;一直上到高三寒假艺考结束。

  #主要是学费的问题。找一个靠谱的小课老师比一个宣传很牛的培训机构要好很多。靠谱的老师,费用一般不会低于500元一节课,但是由于是一对一,时间更充裕,课时会比机构少。机构一般都是一万多一个学期吧。

  #考试的话看你考多少,我去北京上海考试路费就有一千多了,不到10天住宿也有几千了,加上打车,吃饭。估计不低于五千。然后是上镜的衣服,女生定做,男生买成品的话,好一点的一套也有两千多了。

  #还好吧,一般老师会要求报十来个学校,每个平均二百,再加上食宿的话,还OK。省内有统考的话,还不用跑来跑去地考试。对比学美术,播音专业的算便宜了。

  美术及设计专业

  预计花费:3万到10万

  关键词:花费是细水长流

  听听往届考生怎么说?

  #一个星期买颜料和炭笔要将近两百。画室普遍学费都在一万左右。好点的三万。后期补习班学费也是这个价,还有单招,考一个学校好几百。整个艺考下来五六万还是少的。

  #我在杭州学的画画,就学了一年,我们画室收费比较高,学费住宿费考试报名费加上买材料的钱,高三回来找老师补习和请老师迟到的钱,应该再十万以内。

  #当时是在重庆集训的,报了一个比普通好一点的班,然后学费大概一万九左右,还有住宿费呀,生活费(是指学校的饭钱,水电费)的一共接近三万。

  音乐专业

  预计花费:没有上线

  关键词:越好的老师越贵

  听听往届考生怎么说?

  #非常烧钱。没有几万块根本撑不住。而且!流行歌唱的好不代表声乐有天赋。现在唱的好不代表以后也能唱的好。正常的大学也不会有民谣吉他这个专业。

  #越好的老师越贵,老师一般按课时收费,一节课就几百块,还要买乐器,乐理、视唱课程都要学,时不时还要找名校的老师加课,短期课程没有效果,要学就要上长期班。舞蹈也一样,还要置办舞衣舞鞋各种行头,烧钱是打不住的。

  #对艺考“烧钱”,很多考生家长却表示这并不是最主要的,有家长表示:不仅仅是钱的问题,还要投入精力。首先学特长的话投入很大,而且等到考试的时候,需要家里三口人轮流陪考,一口人替补;陪孩子赶考真是太不容易了....

来源:文章内容经供参考,图文来源网络 如有侵权请联系删除。

您可能还会对下面的文章感兴趣:

400-688-2577

周一至周日 9:30-17:00

广州市天河区华南农业大学创客空间

  • 关注微信账号

  • 关注微博账号

艺生教育传媒艺术中心版权所有 Copyright © 2011-2018 http://www.yishengjiaoyu.com/, All rights reserved. 粤ICP备15029836号-1

微信扫一扫

将您的疑虑发于我

也可以拨打电话~

13288699552

疑虑吗,我来帮您!